Окружной этап конкурса: день третий, заключительный

Учить – значит
вселять надежду!
Быстро пролетели конкурсные три дня, но и последний день для педагогов был насыщен испытаниями. В этот день конкурсанты в номинации «Учитель года» показали себя в своем профессиональном деле – «Учебное занятие».
Каждый из них работал с незнакомым классом, группой, где надо было раскрыть все грани своего таланта, педагогическое мастерство, установить контакт с детьми.

Первым испытанием этого дня для Пестовой Галины Николаевны был урок в шестом классе. Она дала урок по теме «Отрицательные местоимения». Учитель сразу же вовлекла в ход занятия всех учащихся «Синтаксической пятиминуткой». Галина Николаевна умело сочетала на уроке различные виды работы учащихся: фронтальную, индивидуальную, групповую; использовала различные виды работы: блиц-опрос, работу с текстом. На протяжении всего урока ребята вносили сведения в рабочий лист. Итогом совместной работы стали знания, оцененные самими же детьми.
Поклонова Ольга Юрьевна показала урок истории в пятом классе на тему «Древнейший Рим». Центром урока стал кластер по теме занятия, в нем учащиеся под руководством педагога заполняли основные сведения. Заключительным этапом урока была совместная работа в паре над кластером. Каждый лицеист смог составить свой кластер. Музыка, движение, видео – все это помогло ребятам усвоить материал еще прочнее.
Патрушева Надежда Владимировна на уроке обществознания по теме «Бизнес» познакомила учащихся седьмого класса с основными понятиями: прибыль, стартовый капитал, бизнес-план. Ребятам было интересно узнать, кто такой предприниматель или бизнесмен. Учитель познакомила учащихся с разными видами и формами бизнеса.
Для участников Акопян Ани Ашотовны, Зуевой Натальи Михайловны, Шишкиной Яны Леонидовны конкурсным испытанием стало «Не только уроки».
Акопян Ани Ашотовна провела с пятиклассниками беседу на актуальную тему сохранения здоровья. Лицеисты активно отвечали на вопросы, какие факторы положительно, а какие отрицательно влияют на их здоровье. Важным моментом явилось то, что ребята узнали, как снять стресс перед контрольной или экзаменом. Дивизом беседы была фраза «Здоровье в наших руках!»
Зуева Наталья Михайловна в конкурсном задании «Не только уроки» провела занятие вместе с детьми и родителями 4в класса на тему «Здоровье», которая сегодня очень значима. Что необходимо, чтоб быть здоровым? На лучиках солнца дети написали и закрепили на доске - здоровое питание, спорт, зарядка, воздушные ванны, гигиена и т.д. А предложенные продукты разложили на три группы – вредные, полезные и находящиеся под сомнением. По ним мнения детей и родителей разделились. Важно воспитывать в себе культуру заботы о своем здоровье.
«Не только урок» Яны Леонидовны Шишкиной как всегда отличался структурированностью, актуальностью, полнотой содержания и максимальным применением форм проведения урока. «Безграничные возможности» - об этом шла речь с учащимися 3б класса. Ребята узнали о Паралимпийских играх, которые сегодня идут в Сочи. Что означают символы – флаг, кольца, эмблема Олимпиады и кто в ней участвует. Люди на всей земле равны. Участники Паралимпиады инвалиды, но они обладают уникальными ценностями – смелостью, вдохновением, решимостью, равенством и, конечно, безграничными способностями. И это подтверждают результаты Олимпиады. Олимпийская сборная России сегодня в медальном зачёте стоит на первом месте.

Для педагогов дошкольного и дополнительного образования последним конкурсным испытанием стал «Мастер-класс».

Кирилловых Елена Константиновна пригласила в гости к бабушке в деревню. Участники окунулись в мир детства. Им было предложено в игровой форме выполнить упражнения на растягивание мышц «Деревце», «Кошечка», «Птички» и т.д., с использованием стретчинга. Нелегко участникам было удерживать позу несколько секунд.
В своем мастер-классе «Фортепианный ансамбль» Зорина Ольга Евгеньевна рассказала, что такое коллективное музыцирование, историю фортепиано. Всем присутствующим была выдана клавиатура, с подписанными нотами, а двое участников обучались игре на фортепиано. За несколько минут они разучили и сыграли мелодию песенки «Маленькой елочке холодно зимой».
Как поднять престиж профессии воспитатель? С такого вопроса началось выступление Краевой Светланы Анатольевны. Решая этот вопрос в группе, были предложены следующие мероприятия: достойная зарплата, жилье, реклама в СМИ, работа с родителями. Очень удивил всех ожидаемый результат, что в профессии воспитатель хотелось бы видеть мужчин.
«Модальность как основа формирования учебной мотивации» мастер-класс Турушевой Марины Михайловны увлек всех участников. Каждый с помощью теста выяснял для себя, кто он: визуал, аудиал, кинестет или дигитал. А затем на примере героев мультфильма «Винни-Пух и все, все, все», определили, кто из них кто: Винни-Пух – кинестет, Сова - аудиал, Кролик – визуал, Ослик – дигитал. Эти знания о модальности помогут в образовательной деятельности каждому педагогу.
Григорьева Екатерина Васильевна начала свой мастер-класс «ИКТ на службе речи» с притчи «Иди вперед». Человек стремится к знанию, к постижению истины. Коллегам была предложена сказка Сутеева «Под грибом». Воспитатель с помощью компьютера иллюстрировала ее. Распределив роли, участники мастер-класса инсценировали ее.
Сделать чудо своими руками предложила Пасынкова Елена Николаевна. Конкурсантка разделила коллег на мастерские по видам росписи: хохлома и гжель. Каждой группе было дано задание доделать картину. Участники в зале учились в это время изготовлять цветы из ткани с помощью приема «травка».
Приемы на развитие воображения у дошкольников средствами изобразительной деятельности показала Федорова Екатерина Алексеевна. Коллеги в творческсой группе были поделены на художников, режиссеров и техников. Они создали мультфильм в 3D «Приключения божьей коровки». Для просмотра мультфильма в 3D были выданы очки.

Участники о конкурсных днях:
? Море позитива!
? Доброжелательность, отзывчивость коллектива лицея.
? Безупречная организация конкурса.
? Приобретенный опыт поможет в дальнейшей педагогической практике.
? Доброжелательное отношение участников конкурса друг к другу.
? Конкурс был волшебным и приятным. Жаль, что он закончился!

РИФМОВАННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Как выросли сегодня спросы!
Как далеко зашел прогресс!
Как сделать так, чтоб общество достойно
Смогло принять наших детей…

Мы технологий изучили массу
И метод соответствующий им,
Чтобы стало это все учителям подвластно —
Ребенок должен ими быть любим.

Когда мы к эврике ведем ребенка,
Сердечко детское от предвкушения открытия стучит
Три «О» всегда придут на помощь —
Обаять, очаровать и обучить!

Я формулу вам назову простую,
И возвращаюсь к ней все вновь, и вновь,
Чтобы любой урок не проходил впустую
Должна пылать любовь к ребенку, к школе,
К профессии своей любовь!

В конце третьего дня компетентное жюри подвело итоги конкурса.
Поздравляем с окончанием конкурса
«Учитель года - 2013»
Председатель жюри, Фирюлина Надежда Витальевна, начала церемонию открытия и отметила, что побежденных в этом конкурсе нет. Это испытание дает стимул, задор на всю дальнейшую профессиональную деятельность.
Члены жюри отметили лучших из лучших!

ПОБЕДИТЕЛЯМИ В НОМИНАЦИЯХ СТАЛИ:
• «Лучшее эссе» - Патрушева Н.В;
• «Лучшее учебное занятие, урок» - Зорина О.Е., Акопян А.А.;
• «Лучший мастер-класс» - Федорова Е.А.;
• «Лучшее конкурсное задание интернет-ресурсы» - Григорьева Е.В., Зуева Н.М.;
• «Лучшее педагогическое кредо» - Турушева М.М.;
• «Лучшая защита дополнительной образовательной программы» - Пасынкова Е.Н.;
• «Лучшее педагогическое представление с детьми» - Краева С.А.
• «Лучшее методическое объединение»- Баженова Е.П.;
• «Мастерство и профессионализм» - Пестова Г.Н.;
• «Преданность профессии» -Поклонова О.Ю.;
• «Лучшее воспитательное мероприятие» - Шишкина Я.Л.;
• «Лучший практико-ориентированный подход» - Ржавитина И.В.
• «Лучшая творческая презентация» - Кирилловых Е.К.
Общественное жюри в лице Олиной Л.В., Воловик З.И. выбрало своего победителя - Шишкину Яну Леонидовну, а также от себя наградили учителей сельской местности Турушеву М.М., Краеву С.А.
Детское жюри конкурса отдало свое предпочтение Акопян Ани Ашотовна. Ребята подарили символ своей признательности в виде мягкой игрушки – сердца.
На закрытии конкурса Пономарев Петр Николаевич, начальник управления Центрального образовательного округа департамента образования Кировской области, поблагодарил всех участников, вручил дипломы, а ценные подарки - Григорьев Александр Анатольевич, директор строительной кампании.
Победительница I тура III (областного) этапа конкурса «Педагог дополнительного образования» - ТУРУШЕВА МАРИНА МИХАЙЛОВНА.
Победительница I тура III (областного) этапа конкурса «Воспитатель года» - ГРИГОРЬЕВА ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА.
Победительница I тура III (областного) этапа конкурса «Учитель года Кировской области - 2013» - «Учитель года» - ШИШКИНА ЯНА ЛЕОНИДОВНА.
ШИЛЯЕВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ № 6 города Кирово-Чепецка, обратилась к участникам, используя слова Лихачева Д.С., передала Яне Леонидовне переходящий приз, пожелала удачи на областном конкурсе.
ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!
Своих конкурсантов приехали поздравить начальники Управления образованием районов Кировской области.

В конце церемонии все участники конкурса выступили
с ответным словом.

Над выпуском работали:
Вахрушева Лидия Евгеньевна, ведущий специалист по информатизации и связям с общественностью межшкольного учебного комбината;
Пермякова Инна Владимировна, учитель-логопед;
Торопова Елена Леонидовна, учитель русского языка и литературы.

Фотографии третий день

Церемония закрытия




Please publish modules in offcanvas position.